Forum

Navigation du forum
Vous devez vous identifier pour créer des messages et des sujets.

Étiquette DMSM

Bonjour,

Mon dispositif sur mesure est livré non stérile et ne ne résiste pas à 134° (stérilisation à l'autoclave), y' a t'il un logo a mettre sur l'étiquette d'interdiction de stérilisé à 134°?

Merci d'avance

 

Bonjour,

vous pouvez utiliser le symbole prévu (défini dans l'ISO 7000) :

@bonami : il y a quelque chose de plus dans ce contexte ?

Bonjour,

Rien à ajouter pour l'étiquette.

Je suppose que le dispositif est stérilisable à 121°C 20 min ? Dans ce cas selon l’annexe I § 23.4 du règlement 2017/745, la notice doit contenir « les indications concernant tout traitement ou manipulation préparatoire requis avant l’utilisation du dispositif ou en cours d’utilisation (telles que stérilisation, assemblage final ou étalonnage, etc.), y compris les niveaux de désinfection requis pour garantir la sécurité du patient et toutes les méthodes disponibles pour parvenir à ces niveaux »

Elle peut également contenir une information sur la limite de température de stérilisation et les risques en cas de dépassement (température et temps).